В игровом процессе, каждый персонаж имеет возможность развивать своего героя. Эта воможность реализуется посредством введения такого параметра, как "Опыт". Опыт персонажа показывает на то, насколько активен игрок в игре.
Ваш персонаж получает опыт за выполнение заданий, а так же в сражениях с другими игроками или NPC.
Опыт в бою высчитывается по следующей формуле:
(Нанесённый урон+Полученный урон/2)*(1+Модификатор силы Противника)
Модификатор Силы ПРотивника - это параметр, который показывает, насколько велика разница в силе между вами и вашим противником. Как правило при сражении с более опытным врагом - вы получаете опыта больше от нормы, чем при сражении со слабейшим врагом ( в этом случае вы получаете своеобразный "штраф", то бишь кол-во опыта будет меньше нормы)
В нашей игре все игроки делятся в соответствии с градацией:
Каге
Акацуки
Саннин
Джоннин
Чуунин
Генин

При сражении с соперником сильнее вас, вы получаете на 20% опыта больше при сражении с соперником выше вас в этой иерархии на 1 уровень ( соответственно 40% за два уровня и 60% за три уровня). Помните, что Уровень Силы Члена организации Акацуки и Уровень Силы Легендарного Саннина приблизительно одинаков.
Итак, ваш персонаж находится на одной из ступеней в этом списке. Например - Чуунин. Для Чуунина, Модификатор Сил будет выглядеть следующим образом:
Каге +0.6
Акацуки +0.4
Саннин +0.4
Джоннин +0.2
Чуунин - 0
Генин -  -0.2

Накопленный опыт может быть использован для развития вашего персонажа. За каждое N-ное кол-во опыта , ваш персонаж получает очки, которые он может потратить на увеличение Статов или изучение-развитие техник.

Каге  4000
Акацуки 3000
Саннин 2500
Джоннин 2000
Чуунин 1500
Генин 1000

Таким образом заработав необходимое количество очков опыта, Ваш персонаж получает +1 очко на статы ( вы сами выбираете, какой параметр хотите развить, после чего Мастер Игры добавляет соответствующую запись в вашу анкету ), а так же +1 очко на развитие Техник.
Техники Развиваются cогласно следующим затратам:

Уровень Т: Очки для Развития: Очки для Изучения:
D    1    2
C    2    3
B    3    5
A    4    6
S    5    8

После того, как ваш персонаж получает +10 очков на увеличение Статов - вы имеете право потребовать у Мастера Игры проведения соответствующей сюжетной линии для повышения вашего ранга. В то же время, вы можете не делать этого ( однако, в этом случае ваш персонаж будет получать в 2 раза меньше опыта от нормы)